你所在的位置:首页>公众参与>书记信箱

留言信息

信件类型

申诉类

标题 关于2019年种地补偿款的发放问题
内容 尊敬的书记同志您好!我是青海省海南州共和县塘格木镇的农民张明,此地关于19年种地补偿款的发放一直推迟到20年五月,至今杳无音信,按照规定或者往常惯例最早是每年7月至9月期间发放,可是19年正如之前说的,推迟至今任然未曾发放,本村也无相关公告公示其中缘由,基层群众之中谣言四起,党和政府的一系列惠民政策在得不到落实的情况下,我相信州政府相关部门有责任也有义务到基层中去了解事实真相,给广大农民同志一个答复,在改革开放之后的城市化进程中农村劳动力的严重流失已经危及农村土地的正常生产,种地的都是老弱病残,对土地的依赖似乎在新生这一代发生了本质的变化,不愿意种地,由此国家出台各种惠农政策,可是政策的落实到位需要地方和基层的共同努力,我们相信党和政府的能力,我们不愿意相信这项惠农款进入了一些腐败分子的口袋里,然后运用政府补助资金做其他投资然后再回收补偿,希望书记同志能为一方百姓一个答复,我将不遗余力的对此事进行追进,也希望身在公门内,必定好修行,在有些同志眼里这是一件不起眼的小事,可在广大人民群众眼里种地补偿款可能是孩子等待开学的学费,可能是一直未医暴疾等待救命的医疗费用…为民请愿不就是共产党人的初心嘛,从飘荡在欧洲大陆的幽灵开始,一直到中国特色社会主义的大旗树立,共产人的初心希望亘古不变,也希望纪检组同志能在这样小的一件事上明察秋毫,给广大农民同志一个交代。
办件编号 提交时间 2020-5-10 0:55:11
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容

网友:
  您好,留言收悉。您反映的问题经共和县人民政府调查办理,现回复如下:
  2019年耕地地力保护补贴资金以2018年土地确权面积进行分配,但在实际发放过程中发现塘格木镇村社对确权面积有异议,且尕当村四社从石乃亥镇尕日拉村移民搬迁户对土地确权面积也有异议,现农牧部门和镇政府正在核实,待核实完成后立即发放。

回复人 海南州信访局 回复时间 2020-07-20 17:48:56
附件