你所在的位置:首页>公众参与>网上信访

留言信息

信件类型

申诉类

标题 关于后菊花村的自来水
内容 领导您好! 这个问题是好久就要反应,也是实属无奈的,我想这是作为村干部看在眼里却不关老百姓的吧,这么多年了自来水成了“不来水”成了摆设,也许自来水管道生锈看了吧,老百姓多年喝的是窖水,如果这件事让上级领导了解到这种现象的话,是不是又影响到相关人的政绩了吧,希望有关领导看到后能实地查看一下,听听一下老百姓的心声,也可以亲自喝喝漂浮各种小生物的窖水,了解老百姓生活,让菊花村的老百姓早日能喝到常年不间断的干净的自来水吧!
办件编号 提交时间 2017-7-28 6:50:30
附件

回复信息

处理状态

已答复

回复内容
网友!您好:
    关于反映“共和县龙羊峡镇后菊花村村民用水”问题,经共和县人民政府调查核实,现回复如下:
    经查,共和县龙羊峡镇后菊花村人畜饮水现使用的是后菊花等三村一社农村饮水安全工程,也就是网友所提“在修所谓的泵站”之前的保障工程,于2013年4月15日开工,2014年11月4日完工,解决了次汗土亥四社、后菊花村、曹多隆村、德胜三村3956人及1295头大牲畜和19387只小牲畜的人畜饮水问题。该村部分住户吃水难的主要原因,一是后菊花村没有水管员,用水管理不到位,下游耕地、果园等浇灌浪费巨大加之人饮用水,造成上游部分住户供水不足,有时出现断水情况;二是后菊花村七社分支管在施工期间主管分支高程位置不合理,在反坡中没有安装排气阀、检查井,因此影响过水流量,有部分群众自来水流量不足。对此,由龙羊峡水管所牵头负责,并联系施工队于8月18日进场施工,近期将完成全部维修改造工作,在抽水期完成调试后,可彻底解决该村部分群众吃水难问题。

回复人 海南州信访局 回复时间 2017-09-22 05:22:31
附件